Карта АТО на востоке Украины (29 мая)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (29 мая)

На Мариупольском направлении единственным местом боевых действий остается с. Широкино.

Активность боевиков значительно повысилась во второй половине дня, в результате чего силы АТО были вынуждены вести огонь. В то же время фактов применения тяжелого вооружения со стороны противника на этих рубежах обороны не зафиксировано.

На Донецком направлении обстановка остается сложной. Возобновились боевые действия в районе аэропорта: противник ведет плотный огонь из 120-мм минометов и 122-мм орудий. Также неспокойно в Марьинке и прилегающих территориях, в частности наши позиции в поселке Березовое Марьинского района в течение получаса обстреливались из реактивных установок "Град". В то же время боевики ведут огонь не только по военным: вчера утром из 120-мм минометов был обстрелян пос. Гранитное.

В окрестностях Горловки вчера вечером произошла перестрелка из стрелкового оружия, а из гранатометов – вблизи пос. Кирово.

На Луганском направлении ситуация несколько стабилизировалась – активность врага снизилась. Боевые действия в этом секторе обороны велись в районе пос. Золотое, с. Трехизбенка, г. Счастье и пгт. Станица Луганская. Противник вел огонь преимущественно из гранатометов, и благодаря эффективной обороне и ведению огня в ответ потерь в рядах сил АТО на этом участке не было. Такие данные обнародовал сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

По информации Государственной пограничной службы, вчера в зоне АТО зафиксировано полет 4 БПЛА.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 6 – получили ранения. Основные потери силы АТО понесли в пригородах Донецка.

Также в результате минометного обстрела пос. Опытное погиб украинский волонтер из Львовской области.