Регламентный комитет признал законным представление ГПУ по Клюеву

Регламентный комитет признал законным представление ГПУ по Клюеву

Регламентный комитет признал законным представление Генпрокуратуры по Клюеву, но снова направил его спикеру.

Регламентный комитет рекомендовал направить в зал представление по снятию неприкосновенности с нардепа Сергея Клюева. За соответствующее решение проголосовали 7 депутатов-членов комитета, передает "112 Украина".

"Согласно части регламента Украины, решение комитета о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Клюева, поддержано и внесено в ВР генеральным прокурором Виктором Шокиным от 12 мая 2015 года… отправить его в ВР для внесения на рассмотрение депутатами Украины", - говорится в решении.

Напомним, 12 мая генпрокурор Украины Виктор Шокин подтвердил, что подал представления на привлечение к уголовной ответственности нардепа Сергея Клюева и арест Сергея Мельничука. 29 мая регламентный комитет Верховной Рады принял решение о необоснованности представления ГПУ по Клюеву. В то же время, спикер парламента Владимир Гройсман поручил регламентному комитету повторно рассмотреть данное представление.

Отметим, Сергея Клюева обвиняют в мошенничестве, присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, злоупотреблении властью или служебным положением.

Что касается Мельничука, то, по данным прокуратуры, он связан с пропажей более 1 тысячи автоматов, давлением на свидетелей и ход следствия и лично принимал участие в ряде эпизодов по делу о незаконном вооруженном формировании. Регламентный комитет посчитал представление ГПУ по Мельничуку обоснованным.