В Украине отменяют обязательную сертификацию новых авто

В Украине отменяют обязательную сертификацию новых авто

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус сообщил об отмене обязательной сертификации новых автомобилей.

Об этом он написал в Твиттере.

"Отменили (с 01.01.16) бессмысленную сертификацию новых авто в рамках присоединения к Женевскому соглашению ЕЭК ООН. Продолжаем дерегуляцию", - указал министр.

В то же время, заместитель министра экономического развития Максим Нефедов в Фейсбуке отметил, что после отмены сертификации проводить пересертификацию в системе УкрСЕПРО и платить за нее не нужно.

"Принимается сертификат типа производителя, который получен на основе существенно более строгих проверок (45 параметров против 9-10 в Украине - это даже если предположить, что эти проверки у нас реально проводят)", - пишет Нефедов, подчеркивая, что украинские автопроизводители "смогут оформлять у нас сертификаты на производимые модели, которые будут аналогично признаваться в Европе".

Напомним, в 2000 году Украина присоединилась к Женевскому соглашению ООН по автотранспорту 1958 года, которое определяет единые требования по безопасности и принципы взаимного признания типа транспортного средства.