Кабмин может увеличить финансирование на содержание военных

Кабмин может увеличить финансирование на содержание военных

Кабинет Министров может увеличиться финансирование на 7,7 млрд грн на содержание военнослужащих на этой или следующей неделе.

Об этом в эфире "5 канала" сообщил заместитель министра обороны Юрий Гусев, передает корреспондент УНН .

"Мы провели много консультаций с Минфином. Они идут нам на встречу. Поэтому, надеемся, что уже в течение этой или следующей неделе будут соответствующие представления правительства на пересмотр бюджета для Минобороны", - сказал он.

По его словам, эти деньги пойдут на обеспечение питания военнослужащих, на закупку комлектов летней и зимней формы, которая будет отвечать НАТОвским образцам, и на денежное обеспечение.

Напомним, Министерство обороны Украины обратилось в Кабинет Министров Украины о выделении дополнительного финансирования в размере 7,7 млрд грн в 2015 году.

Как отметили в министерстве, необходимо: 3,9 млрд грн - на выплату денежного обеспечения военнослужащим Вооруженных Сил Украины; 1,8 млрд грн - на вещевое обеспечение военнослужащих; 1,3 млрд грн - на питание личного состава; 432,5 млн грн - на выплату денежной помощи семьям погибших и раненым военнослужащим, принимавшим участие в антитеррористической операции; 181,800 млн грн - для обустройства учебных центров, полигонов, полевых лагерей и блокпостов; 120,0 млн грн - на выплату денежной компенсации за поднаем жилых помещений военнослужащими.

Министр обороны Украины генерал-полковник С.Полторак обратился с письмом к Премьер-министру Украины А.Яценюку с предложением найти возможность обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины.