Карта АТО на востоке Украины (5 июня)

Карта АТО на востоке Украины (5 июня)

На Мариупольском направлении вчера активные боевые действия велись в с. Широкино, а также в с. Гранитное.

Прошедшие сутки оказалась чрезвычайно активными в отношении агрессивных действий боевиков, сопровождавшиеся массированным применением тяжелого вооружения НВФ от 120-мм минометов до 152-мм орудий и реактивной артиллерии. Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Мариупольском направлении вчера активные боевые действия велись в с. Широкино, а также в с. Гранитное. Противник активно применяет запрещенное вооружение – минометы, 122-мм пушки, танки. Вследствие грамотной обороны на этом участке обороны потерь в рядах сил АТО не допущено.

Ситуация на Донецком направлении остается наиболее сложной, но контролируемой. Противник активно применяет 120-мм минометы, 122-мм орудия, танки, практически непрерывно ведя огонь по нашим позициям в районе аэропорта, под Марьинкой и южнее – в районе Гранитного. В частности, вчера вечером по нашим позициям в районе с. Старогнатовка был осуществлен залп из вражеских РСЗО "Град".

Также продолжаются бои в районе Горловки и Светлодарска, где противник сосредоточил серьезную огневую мощь, в частности, применяя 152-мм артиллерию.

На Луганском направлении вчера боевики проявляли активность только в районе Бахмутской трассы на участке от Золотого до Крымского. Противник вел огонь преимущественно из стрелкового оружия, за исключением минометного обстрела наших позиций в Новотошковском.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 38 полетов вражеских беспилотников. Еще 2 БПЛА страны-агрессора патрулировали российско-украинскую границу на севере Луганской области.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 4 – получили ранения.

Кроме стрельбы по украинским военным, боевики цинично обстреливают мирные города украинского Донбасса. В частности, вчера из вражеских минометов и танков велся огонь непосредственно по Авдеевке, а из установок "Град" – по Гранитному.

Масштаб разрушений четко свидетельствует о применении тяжелого артиллерийского вооружения и ведения прицельного огня по жилым кварталам города со стороны бандформирования "ДНР".

Вследствие угрозы жизни гражданским в Марьинке и Красногоровке объявлена эвакуация мирных жителей в безопасные регионы Донбасса.