Делегация Amnesty International примет участие в "Марше равенства"

Автор
Делегация Amnesty International примет участие в "Марше равенства"

Эксперты Amnesty International проведут мониторинг обеспечения безопасности правоохранителями во время Марша равенства.

Активисты организации также пройдут колонной во время марша в знак солидарности с ЛГБТ-активистами, которые реализуют свое право на мирные собрания, передает Amnesty International.

"В условиях, когда геи, лесбиянки, бисексуалы и трансгендерные люди сталкиваются с дискриминацией в Украине, проведение подобных правозащитных мероприятий является способом заявить о проблемах, с которыми сталкиваются ЛГБТ-граждане, и потребовать их решения", - сказал Марко Перолини, исследователь Amnesty International по вопросам дискриминации.

В Amnesty International также отметили, что они приветствуют заявление Президента Порошенко, в котором он выразил уверенность, что правоохранительные органы смогут обеспечить необходимую защиту Марша равенства.

"Права на свободу собраний и выражений являются фундаментальными правами и Украина должна уважать, защищать и обеспечивать их без какой-либо дискриминации", - говорится в заявлении.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не будет участвовать в Марше равенства.

"Относительно Марша равенства: я отношусь к нему как христианин и как президент-европеец. Абсолютно сочетаемые понятия. Я не буду в нем участвовать, но я не вижу никаких оснований, чтобы кто-то ему препятствовал. Это конституционное право", - сказал Президент.

Он пообещал, что правоохранители должны обеспечить порядок на марше, если он состоится.