В Киеве на Марше равенства тяжело ранен милиционер (Фото)

Автор
В Киеве на Марше равенства тяжело ранен милиционер (Фото)

В Киеве на Оболонской набережной, где планируется проведение Марша равенства несколько десятков оппонентов прорвались к месту шествия.

Об этом сообщает народный депутат Сергей Лещенко (фракция "Блок Порошенко").

"Несколько десятков крайне правых прорвались к месту проведения КиевПрайда, бросили 5-10 петард. МВД задержала хулиганов", - написал он в Твиттер в субботу.

Как передает "Громадське ТВ", в ходе столкновений неизвестные ранили в шею милиционера. Один из нападающих задержан.

У сотрудника МВД, раненого в ходе стычек на Оболонской набережной в Киеве, где планируется проведение Марша равенства, перебита вена на шее.

"Тяжелая травма шеи", – сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель Красного креста в субботу на месте проведения акции.

Позже в МВД сообщили, что во время потасовки пострадали 5 правоохранителей. За противоправные действия сотрудники МВД задержали 25 человек. По факту происшествия начато криминальное производство по ч. 4 ст. 296 УК Украины "Хулиганство".

Как передает корреспондент агентства, также ранения получил один из нападавших. На месте находитя машина "скорой помощи".

Место проведения Марша плотно оцеплено правоохранителями, пропускают только журналистов и участников акции, их около 300 человек.

Перед началом Марша проходит импровизированный концерт, выступают барабанщики.

В то же время, аккредитованные на мероприятие журналисты пока не попали к месту проведения акции.

Подготовка к проведению Марша равенства проводилась в условиях особой секретности, в частности, как участники Марша, так и журналисты должны были пройти регистрацию на сайте КиевПрайда и лишь в пятницу вечером им пришли СМС-ки с указанием места сбора – возле "МакДональдза" на ст.м.Печерская с просьбой не разглашать эту информацию.

В пункте сбора каждого из журналистов проверили по списку, а затем предложили пройти к стоящему немного поодаль автобусу, на котором их доставляют к месту проведения Марша.

Как сообщалось, в Киеве на 6 июня запланирован Марш равенства в рамках международного ЛГБТ-форума "КиевГейПрад2015".