Немыря: Надежда Савченко ознакомилась с 27 томами дела

Немыря: Надежда Савченко ознакомилась с 27 томами дела

Надежда Савченко ознакомилась с 27 из 38 томов уголовного дела в ее отношении.

Удерживаемая в РФ народный депутат фракции "Батькивщина", делегат от Украины в ПАСЕ Надежда Савченко ознакомилась с 27 из 38 томов уголовного дела в ее отношении, сообщил заместитель главы партии "Батькивщина" Григорий Немыря.

"Нам известно, что она уже ознакомилась с 27 томами из 38. И мы понимаем, что Надежда хочет как можно быстрее лишить российскую власть любых аргументов, даже процедурных, почему ее дело не рассматривается по сути", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

Г.Немыря считает, что в настоящее время необходимо максимально наращивать усилия, чтобы дело Н.Савченко не было отодвинуто на второй план, чтобы за теми дискуссиями, которые ведутся сейчас в различных форматах относительно агрессии РФ на востоке Украины, дело украинской летчицы не было забыто.

Депутат также проинформировал, что Атлантический совет США принял решение 12 июня в рамках форума глобальной безопасности, который состоится в польском городе Вроцлав, вручить Н.Савченко награду "За свободу". Он отметил, что эта награда существует с 2009 года, когда в мире отмечалось 20-летие падения берлинской стены, и ее получали многие известные политические деятели.

Кроме того, Г.Немыря сообщил, что по информации от Хельсинской комиссии конгресса США предварительно на 24 июня в этой комиссии состоятся открытые слушания, посвященные Н.Савченко.

Замглавы партии "Батькивщина" выразил уверенность, что та динамика, которая есть сейчас и в юридической, и в политической плоскости, рост и укрепление международной поддержки по освобождению Н.Савченко даст свой результат. "И я надеюсь, что уже в сентябре Надежда Савченко сможет занять свое законное место в парламенте Украины", - отметил Г.Немыря.