Нардеп Клюев находится во всеукраинском розыске

Автор
Нардеп Клюев находится во всеукраинском розыске

Сергей Клюев находится во всеукраинском розыске, поданы документы для международного розыска.

Народный депутат Украины Сергей Клюев объявлен во всеукраинский розыск, а украинские правоохранительные органы уже передали соответствующие документы для объявления его в международный розыск, информируют в Генпрокуратуре Украины.

"Розыск объявлен, предоставлены документы в украинский розыск и для объявления в международный розыск",- сказал, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк в четверг на брифинге в Киеве.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что международного розыска С.Клюева пока ещё нет, он сказал: "Не готов сказать, документы переданы".

То есть, отметил С.Горбатюк, де-факто международный розыск будет, когда Интерпол даст согласие и выставит на С.Клюева карточку.

Как сообщалось, 12 мая генпрокурор Виктор Шокин внес в парламент представление о снятии неприкосновенности с С.Клюева в связи с подозрением его в совершении уголовных преступлений по ч.4 и 190 (мошенничество) и ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

3 июня Верховная Рада дала согласие на привлечение С.Клюева к уголовной ответственности. В тот же день парламентарий пытался покинуть пределы Украины через аэропорт "Борисполь", но был не пропущен работниками Госпогранслужбы.

4 апреля С.Клюев не пришел на допрос, после чего Служба безопасности Украины начала его розыск на территории Украины по поручению Генеральной прокуратуры. В МВД внесли данные о розыске нардепа в учет.

9 июня генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что С.Клюев "действительно объявлен в розыск, розыск выполняет СБУ". Уточняя, ищут ли нардепа на территории Украины, В.Шокин сказал: "Конечно, по Украине. Розыск международный. Мы осуществляем комплекс мероприятий".