Карта АТО на востоке Украины (12 июня)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (12 июня)

Основные события на востоке Украины, произошедшие за минувшие сутки.

На Мариупольском направлении вчера обстановка в целом была спокойной. Противник предпринял обстрел наших позиций со 152-мм орудий и минометов в районе Павлопольского водохранилища. Такие данные обнародовал сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Донецком направлении велись активные боевые действия вблизи аэропорта. Противник активно применяет запрещенное тяжелое вооружение – пушки и танки, которые сосредоточены практически на самой линии соприкосновения. Также зафиксировано ведение артиллерийского огня по нашим позициям в районе Марьинки, Старогнатовки и Гранитного. В районе Горловки враг применял 120-мм минометы, а также зафиксирована работа снайперов боевиков. Но эти провокации не остаются безнаказанными – силы АТО имеют право и возможность вести точный огонь по обнаглевшему агрессору.

Боевики не гнушаются более циничными провокациями

Украинские представители в Общем центре по контролю и координации вопросов прекращении огня сообщили членам миссии ОБСЕ о ночных обстрелах российско-террористическими войсками г. Горловка. Так, 10 июня из шахты имени Гагарина, расположенной на оккупированной территории, по западной окраине Горловки били из минометов калибром 120 мм. Вследствие обстрелов были погибшие и раненые среди мирных жителей. Это было зафиксировано очередной сменой СЦКК. Также факт обстрела и координаты позиции боевиков, с которой велся огонь, подтверждает артиллерийская разведка ВСУ.

На Луганском направлении противник вел огонь по нашим позициям на широком участке фронта – от Попасной до российской границы. Огонь велся преимущественно из стрелкового оружия, а также минометов; фактов применения крупнокалиберной артиллерии и танков не зафиксировано. Самая сложная ситуация – на север от центрального участка Бахмутской трассы (с. Крымское и с. Сокольники), где противник регулярно совершает провокации, пытаясь найти слабые места в нашей обороне.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 10 – получили ранения.