ОБСЕ отмечает новый виток эскалации на Донбассе

Автор
ОБСЕ отмечает новый виток эскалации на Донбассе

Эскалация насилия на Донбассе продолжается, сообщает мониторинговая миссия ОБСЕ.

Последний отчет наблюдателей фиксирует резкое увеличение количества обстрелов - только в четверг они насчитали более 130 взрывов вблизи Донецкого аэропорта. Об этом говорится в последнем отчете миссии ОБСЕ.

Также, находясь в наблюдательном пункте Совместного центра по контролю и координации на центральном железнодорожном вокзале Донецка, сотрудники ОБСЕ за пять часов зафиксировали 250 случаев применения стрелкового оружия, пулеметов, гранатометов и зениток. Члены миссии покинули пункт наблюдения, когда в пятистах метрах от него раздался взрыв.

К тому же, как указывается в отчете, в оккупированной Горловке около 70 местных жителей набросились на представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Горловчане вели себя агрессивно и критически высказывались в адрес представителей миссии, угрожая им.

Представители ОБСЕ смогли оставить место события после того, как люди сорвали флаг ОБСЕ с автомобиля и бросили его на землю.

В отчете отмечается, что инцидент произошел в присутствии представителей Вооруженных Сил России из состава Совместного центра по контролю и координации.

Также наблюдатели сообщили: впервые с середины мая возобновили наблюдение в Широкино.