ГАИ призывает украинцев к внимательности на дорогах из-за жары

Автор
ГАИ призывает украинцев к внимательности на дорогах из-за жары

Такой температурный режим - фактор повышенного риска для всех участников дорожного движения.

Учитывая, что на территории Киевской области и в целом по Украине в последние дни царит жаркая погода, Госавтоинспекция Украины напоминает, что одной из причин дорожно-транспортных происшествий является резкое повышение температуры воздуха. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ в Киевской области, передает "112 Украина".

В ГАИ отмечают, что такой температурный режим - фактор повышенного риска для всех участников дорожного движения. У многих людей, особенно пожилого возраста, появляется вялость, головокружение, снижается концентрация внимания, скорость реакции на различные дорожные ситуации.

"В период летнего сезона многие едут на отдых на собственном транспорте, на автодорогах значительно увеличивается количество машин. Движение в сплошном потоке требует от водителя особого внимания и осторожности, строгого соблюдения Правил дорожного движения (ПДД)", - отмечают в Госавтоинспекции.

В жаркие дни водителям советуют брать с собой прохладную воду в достаточном количестве и необходимые лекарства. Пытаться надевать в дорогу свободную, неплотную одежду, избегать употребления жирной и соленой пищи. Парковаться по возможности в тени, а перед началом движения обязательно проветривать салон автомобиля. Не оставлять детей, а также животных в закрытом авто даже на короткое время.

Перед поездкой нужно обязательно проверять техническое состояние авто. В жаркую погоду особое внимание следует обращать на систему охлаждения двигателя, уровень масла, состояние тормозных колодок и давление в шинах.

"Пытаясь как можно быстрее добраться до мест отдыха, водители часто нарушают скоростной режим, правила маневрирования, обгона, проводят за рулем по 10-12 часов без перерыва на отдых, что нередко приводит к дорожно-транспортным происшествиям с тяжелыми последствиями", - добавили в ГАИ.

Напомним, что на сегодня по всей территории Украины ожидается жаркая погода, до +31 градуса.