Против 2 офицеров Службы внешней разведки открыли дела за госизмену

Против 2 офицеров Службы внешней разведки открыли дела за госизмену

Наливайченко заявляет об открытии уголовного производства в отношении двух офицеров Службы внешней разведки за государственную измену.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявляет об открытии уголовного производства в отношении двух офицеров Службы внешней разведки за государственную измену.

"О Службе внешней разведки могу только доложить одно: нами открыто уголовное производство, кстати, наша контрразведка это сделала, по статье государственная измена по факту перехода на сторону российско-террористических войск двух офицеров этой службы", - сказал глава СБУ Валентин Наливайченко в среду в Киеве.

Как сообщили в понедельник ряд СМИ, в Луганске назвавший себя сотрудником Службы внешней разведки Украины Алексей Мирошниченко и его родной брат Юрий, работавший в посольстве Украины в Париже, заявили о своем переходе на сторону ''ЛНР''.

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что сбежавший в "ЛНР" сотрудник украинского посольства во Франции является не дипломатом, а старшим прапорщиком Государственной пограничной службы, откомандированным на должность дежурного коменданта посольства Украины во Франции. 9 июня он не вышел на работу, а 10 июня вместе с вещами семьи выехал в неизвестном направлении. Все соответствующие органы Франции и Украины были проинформированы об отмене действия его служебного паспорта и 11 июня приказом по МИД он был освобожден с должности. В Госпогранслужбе начато расследование инцидента.