Боевики отпустили российского журналиста

Автор
Боевики отпустили российского журналиста

После допроса Павла Каныгина отпустили и сейчас он уже в Ростовской области.

Сегодня представители "органов безопасности ДНР" задержали специального корреспондента российской "Новой газеты" в Донбассе Павла Каныгина по обвинению в сотрудничестве с украинскими СМИ. После допроса его отпустили и сейчас он уже в Ростовской области РФ, передает УНН .

Кроме того, журналисту принудительно провели тест на наличие наркотических веществ в крови, который якобы дал положительный характер. Его "депортировали с территории ДНР" в Россию.

Как сообщает Независимый медиа-профсоюз Украины, основанием обвинений послужили визитки некоторых украинских журналистов, которые оказались у Павла Каныгина. НМПУ считает, что обвинения в сотрудничестве именно с украинскими СМИ не случайно.

Несмотря на то, что сейчас журналиста уже отпустили, НМПУ призвала "Союз журналистов России", ОБСЕ, Международную и Европейскую федерации журналистов осудить подобные действия представителей "ДНР" и проявить активную позицию в отстаивании прав журналистов на свободный сбор, обработку и распространение информации.

Сам журналист опубликовал в соцсети facebook фотографию синяка под глазом.