ГПУ: Суды заочно рассматривают дела 7 бывших высокопоставленных лиц

ГПУ: Суды заочно рассматривают дела 7 бывших высокопоставленных лиц

Суды рассматривают в рамках заочного осуждения дела семи бывших высокопоставленных чиновников Украины, заявил Виктор Шокин.

Украинские суды рассматривают 6 уголовных производств в отношении семи бывших высокопоставленных чиновников Украины в рамках процедуры заочного осуждения, заявляет генеральный прокурор Виктор Шокин.

"Начата процедура заочного осуждения по 6 уголовным делам в отношении 7 человек. Я имею в виду Януковича (экс-президент Украины Виктор Янукович – ИФ), Клименко (экс-глава Миндоходов Александр Клименко – ИФ), Богатыреву (экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева), Арбузова (бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов - ИФ) и других", - сказал генпрокурор в интервью ряду телеканалов в пятницу в Киеве.

Он подчеркнул: "Эти дела находятся на рассмотрении в судах".

По словам генпрокурора, по завершению судебного рассмотрения, когда будут уже вынесены приговоры, Украина получит возможность обратиться к международным судебным инстанциям, и это позволит вернуть в страну средства, вывезенные бывшими высокопоставленными чиновниками за границу.

"Думаю, эта процедура (заочного осуждения - ИФ) будет применена и к другим бывшим высокопоставленным лицам в ближайшее время", - пообещал В.Шокин.