ОБСЕ заявляет, что отвод тяжелого оружия еще не завершен

ОБСЕ заявляет, что отвод тяжелого оружия еще не завершен

Спецкомиссия ОБСЕ заявила, что отвод тяжелого вооружения из зоны АТО все еще не завершен.

Специальная мониторинговая миссии (СММ) ОБСЕ в Украине сообщила, что отвод тяжелого вооружения из зоны конфликта все еще не завершен. Об этом говорится в отчете ОБСЕ по 19 июля, опубликованном в воскресенье, передает УНН со ссылкой на РИА Новости.

"Несмотря на сообщения о завершении отвода тяжелого вооружения, представители СММ наблюдали движение следующих вооружений в районах, нарушающих линии отвода вооружения в соответствии с минскими соглашениями: два танка Т-72 перевозили на грузовиках на запад через Шахтерск, конвой из четырех бронемашин и 11 танков T -72 передвигался на восток через Зугрэс ", - говорится в документе.

Также в отчете отмечается, что беспилотный летательный аппарат (БПЛА) наблюдателей обнаружил 10 танков неизвестного типа и 27 бронемашин в городе Комсомольское южнее Донецка, а также четыре единицы артиллерии примерно в одном километре к юго-западу от города Васильевка.

Также в отчете организации отмечается сложная обстановка в районе населенного пункта Широкино, на западе которого были зафиксированы несколько взрывов, а также выстрелы из минометных и стрелковых орудий.

"Представители СММ в очередной раз посетили несколько складов тяжелого вооружения украинской армии и армии "ДНР", а также посетили новый склад вооруженных сил Украины, местонахождение которого соответствует линиям отвода вооружение в рамках минских соглашений", - сообщается в отчете.