Обнаружена незаконная переправка лиц через Украину в Европу

Автор
Обнаружена незаконная переправка лиц через Украину в Европу

На Сумщине раскрыли схему миграции нелегалов через Украину в Европу.

Сотрудники милиции обнаружили и задержали трех иностранных граждан, которые нелегально прибыли на территорию нашего государства, и с помощью местных проводников пытались уехать в Европу. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МВД Сумской области.

Сотрудники отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, УМВД Сумской области вместе с работниками Серединобудском райотдела милиции в ходе розыскных мероприятий задержали группу нелегальных мигрантов. Иностранных граждан обнаружили в поселке Середина-Буда, в одном из частных домов. Дом принадлежит местному 40-летнему жителю, который, собственно и организовал прибытие этих нелегалов на украинскую территорию в обход всех пограничных и таможенных постов.

"Идею подобного "бизнес-проекта" серединобудцу подал друг-железнодорожник, проводник поезда межгосударственного сообщения, предложив перевести вне пунктов пропуска трех иностранцев. При этом пообещал за каждого вознаграждение по 350 условных единиц. Мужчина согласился, и разработал достаточно простую, но действенную схему перевоза, для реализации которой ему понадобилось задействовать еще одного своего приятеля из местных жителей.

Ночью проводник поезда высадил на железнодорожном вокзале города Суземка, что на Брянщине, двух непальцев и одного гражданин Марокко. Их встретил и пешком перевел через российско-украинскую границу местный товарищ подозреваемого. Дойдя с "путешественниками" до определенного города, он передал организатору иностранцев, получил вознаграждение и отправился домой. А дальше серединобудец уже сам доставил нелегалов в оборудованное временное хранилище, где те должны были ждать дальнейшей отправки во Львов, а оттуда - в страны Европы", - говорится в сообщении.

По данному факту в отношении организатора канала нелегальной миграции открытое уголовное производство по признакам ч.2 ст. 332 Уголовного кодекса "Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины", санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет с конфискацией средств совершения преступления

Иностранцы переданы российским пограничникам для последующего возвращения на родину.