МИД: В Украине вводится Визовая информационная система ЕС

МИД: В Украине вводится Визовая информационная система ЕС

В Украине с 23 июня начнет функционировать Визовая информационная система ЕС (ВИС).

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

"Развертывание ВИС предусматривает, что при подаче заявок на получение шенгенских виз будет происходить снятие оцифрованных отпечатков пальцев и оцифрованных фотографий. Снятие отпечатков пальцев будет осуществляться только при первой подаче заявки на получение шенгенской визы", - говорится в сообщении.

В рамках действия ВИС от требования предоставления биометрических данных освобождаются: дети в возрасте до 12 лет; лица, для которых предоставление отпечатков пальцев физически невозможно; главы государств и правительств, члены национальных правительств с их мужьями / женами, сопровождающими их, а также члены их официальных делегаций при наличии приглашения от правительств государств-членов ЕС или международных организаций для официальных целей; суверены и другие высокопоставленные члены королевской семьи при наличии приглашения от правительств государств-членов ЕС или международных организаций для официальных целей.

Собранная информация будет храниться в базах данных ВИС в течение 5 лет.

В МИД отметили, что такая процедура направлена на укрепление безопасности в Шенгенской зоне и дальнейшее облегчение процесса выдачи шенгенских виз для граждан других стран. Одной из ключевых задач ВИС является защита от неправомерного использования персональных данных заявителей.

"Шенгенские визы, полученные до запуска ВИС (до 23 июня 2015 года), остаются действительными до указанного в них срока", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Система начнет действовать одновременно во всех странах "Восточного партнерства", которые станут 17-м регионом, в котором заработает ВИС.