Венецианская комиссия хочет помочь Украине с местными выборами

Венецианская комиссия хочет помочь Украине с местными выборами

Комиссия готова помочь в оценке законопроекта о местных выборах.

Представитель отдела выборов и референдумов Венецианской комиссии Совета Европы Амая Убеда заявляет, что избирательное законодательство Украины не вполне отвечает требованиям Европейской конвенции по правам человека и заверяет, что комиссия готова помочь в оценке законопроекта о местных выборах.

Об этом она сказала во время международной конференции «Состоялась ли избирательная реформа?», - сообщает корреспондент Укринформа.

«Как и раньше, Венецианская комиссия готова оказать помощь относительно оценки этого законопроекта (о местных выборах – ред.). Венецианская комиссия может работать достаточно быстро, мы очень интенсивно следим за процессом, мы остаемся в вашем распоряжении по этому вопросу», - сказала Убеда.

В то же время, она отметила, что избирательное законодательство, не только относительно местных выборов, но и относительно парламентских и президентских, не вполне отвечает международным стандартам, в частности, Европейской конвенции по правам человека.

При этом эксперт подчеркнула, что Венецианская комиссия в течение всех лет сотрудничества предоставила Украине свыше 100 своих выводов, среди которых, по ее словам, большое количество составляли вопросы относительно избирательной системы, порядка проведения выборов и другие.