Как председателю Апелляционного суда вручили подозрение (Видео)

Как председателю Апелляционного суда вручили подозрение (Видео)

Генеральной прокуратурой Украины сообщено о подозрении председателю Апелляционного суда Киева Антону Чернушенко.

Генеральной прокуратурой Украины сообщено о подозрении председателю Апелляционного суда Киева Антону Чернушенко в совершении тяжких уголовных правонарушений. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, передает Укринформ.

В ведомстве отметили, что правонарушения предусмотрены ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) и ч. 2 в. 375 (постановление судьей заведомо неправосудных судебных решений) УК Украины.

"Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин также инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины отстранение указанного лица от должности, а также обратился с представлением в Верховную Раду Украины о предоставлении согласия на задержание и арест судьи", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре напомнили, что прокуратурой осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного вмешательства служебными лицами Апелляционного суда г. Киева в работу автоматизированной системы документооборота этого суда, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 376-1 УК Украины и постановлення заведомо неправосудных судебных решений, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 375 УК Украины.

В ГПУ отметили, что санкция ч. 2 в. 375 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет; санкция ч. 2 в. 376-1 УК Украины предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 6 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 3 лет.