В ГПСУ рассказали о прибытии российского "гумконвоя"

В ГПСУ рассказали о прибытии российского "гумконвоя"

Российский "гумконвой", в очередной раз нарушив международное законодательство, въехал в Украину.

Очередной 31-й так называемый "гумконвой" РФ пересек российско-украинскую границу с традиционным нарушением норм украинского и международного законодательства, отмечают в Госпогранслужбе Украины.

"Относительно оформления очередного 31-го так называемого гуманитарного конвоя Российской Федерации. Сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного 31-го так называемого гуманитарного конвоя. В период 6.54 до 7.45 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" в Украину проследовало две колонны так называемого гумконвоя в составе 101 автомобиля", - рассказал помощник главы Государственной пограничной службы Украины - пресс-секретарь Олег Слободян в четверг на пресс-конференции в Киеве.

Он подчеркнул, что перемещение этого гумконвоя происходило уже с традиционным нарушением норм международного и отечественного законодательства.

"Международный комитет Красного Креста участия в оформлении не принимал. Украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение", - отметил О.Слободян.