Левочкин сказал, почему не ходит на допросы

Левочкин сказал, почему не ходит на допросы

Левочкин вновь заявляет, что не получал повестку на допрос по делу об убийстве Калашникова.

Народный депутат от "Оппозиционного блока" Сергеё Лёвочкин называет политической атакой и пиар-акцией обнародованные в соцсети Фейсбук обвинения главы МВД Украины Арсена Авакова в его адрес о препятствовании в расследовании убийства экс-нардепа от "Партии регионов" Олега Калашникова.

"Сейчас руководитель МВД от "Народного фронта" (А.Аваков является членом политического и военного совета "Народного Фронта" – ИФ) использует свое служебное положение не для расследования резонансного убийства Олега Калашникова, а для фейсбучного пиара и политической атаки на своих оппонентов вызовами на допросы через медиа. Я никогда не прятался и не прячусь ни от каких следствий и ничего не скрываю, никаких повесток в установленном порядке не получал, а вызов на допрос через Фейсбук пока что не внесен в УПК", - цитирует политика пресс-служба "Оппозиционного блока" в субботу.

Говоря о обвинениях А.Авакова в препятствовании расследования убийства экс-нардепа от "Партии регионов", С.Лёвочкин отметил: "Я неоднократно заявлял, что готов любыми доступными мне средствами помочь в расследовании политического убийства народного депутата О.Калашникова, с которым у меня никогда не было финансовых отношений и которого я не видел с 2012 года".

"Я заявляю, что это не расследование, а фарс. Я убежден, что МВД-начальникам не долго осталось прятаться за своими должностями и скоро придет время, когда им придется отвечать за свои действия перед законом", - сказал народный депутат.

Как сообщалось, О.Калашников – экс-депутат Верховной Рады от Партии регионов – был застрелен 15 апреля 2015 года на пороге собственной квартиры на жилмассиве Виноградарь в Киеве.

С.Левочкин был вызван на допрос 28 мая и 2 июня. 4 июня С.Левочкин заявил, что не получал повестки на допрос с соблюдением требований УПК. Он также сказал, что готов свидетельствовать по делу об убийствах журналиста Олеся Бузины и О.Калашникова, хоть и считает их расследования "политическим фарсом".

27 июня днем А.Аваков заявил, что МВД просит Генеральную прокуратуру обеспечить через парламент принудительный привод С.Левочкина на допрос в качестве свидетеля в деле об убийстве О.Калашникова.

"МВД внесло обращение в Генпрокуратуру, с предложением внести соответствующее представление в парламент, с целью обеспечения принудительного привода депутата С.Левочкина на допрос в качестве свидетеля в деле об умышленном убийстве", - написал он в страничке в Фейсбуке.

Глава МВД подчеркнул, что С.Левочкин не является на неоднократные вызовы на допрос в связи с расследованием дела об убийстве О.Калашникова, чем препятствует объективному расследованию данного преступления. Он также отметил необходимость проведения допроса С.Левочкина ввиду имеющейся у следствия информацией.