ООН назвала количество жертв боевых действий на Донбассе

ООН назвала количество жертв боевых действий на Донбассе

В течение года конфликта на Добассе погибло 6,5 тысяч человек, пять миллионов нуждаются в гуманитарной помощи.

Как сообщает Укринформ, по словам координатора ООН Нила Уокера, в течение года конфликта на Донбассе погибло 6,5 тысяч человек, пять миллионов нуждаются в гуманитарной помощи.

Согласно информации ООН, более 14 тысяч человек, в том числе 169 детей, получили ранения.

Также ООН не исключают, что реальные цифры могут быть выше обнародованных.

Известно, что около полумиллиона украинцев нормального доступа к чистой воде не имеют или вообще его не имеют, также отсутствует необходимое медицинское обеспечение.

При этом в Организации Объединенных Наций отмечают, что Украине необходима гуманитарная помощь в размере 316 миллионов долларов.

Более 1,3 миллиона человек считаются внутренне перемещенными. Только за последние недели количество перемещенных лиц увеличилось на 44 тысячи человек. В итоге, Украина девятая во всем мире по этому показателю.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев информирует, что сейчас 900,3 тысячи украинцев в других странах просят статус беженца. 

Большинство из них выехало в Россию - 746,5 тыс. и Беларусь - 81,2 тыс.

По состоянию на 25 июня, в странах ЕС и других соседях с Украиной сообщили о 4603 заявках от украинцев на международную защиту в Германии, Польше - 3600 , Италии - 2956 , Швеции - 1962 , Франции - 1763 , Молдове - 200, Румынии и Венгрии - 60, Словакии - 20.