Порошенко: Ежедневно мы видим попытки обострить ситуацию на Донбассе

Порошенко: Ежедневно мы видим попытки обострить ситуацию на Донбассе

Ситуация на Донбассе остается напряженной и требует усилий для предотвращения дальнейшей агрессии против Украины.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с делегацией Конгресса США во главе с конгрессменом Питером Роскамом, которая находится в Украине, в ходе которой обсудил ситуацию на Донбассе и усилия мирового сообщества по ее урегулированию.

Как сообщает в среду вечером пресс-служба главы Украинского государства, в ходе общения П.Порошенко проинформировал американских конгрессменов, что "текущая ситуация на Донбассе продолжает быть напряженной и требует значительных усилий для предотвращения дальнейшей агрессии против Украины".

"Ежедневно мы видим попытки обострить ситуацию, и только мужественные действия украинских военных сдерживают агрессора от дальнейших шагов", - подчеркнул президент Украины.

Он также выразил благодарность США за постоянную поддержку Украины в ее борьбе за территориальную целостность и суверенитет и отметил стратегический характер партнерства между странами.

При этом Глава государства также отметил важную роль США в обеспечении глобальной безопасности в мире, а также в процессе мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

В свою очередь, П.Роскам отметил, что США вместе со своими партнерами и союзниками сегодня стоят перед серьезным вызовом противодействия авторитаризму в мире.

"Именно поэтому поддержка Украины является одним из приоритетов во внешней политике Соединенных Штатов", - подчеркнул он.

П.Порошенко также отметил важную роль США в макрофинансовой поддержке Украины.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, в составе делегации Конгресса США на встрече также присутствовали конгрессмены Дина Титус, Том Райс, Дэвид Прайс, Лоис Каппс, Роб Вудолл, а также посол США в Украине Джеффри Пайетт.