Черкасским инспекторам ГАИ запретили "сидеть в кустах"

Черкасским инспекторам ГАИ запретили "сидеть в кустах"

Владислав Пустовар запретил сотрудникам ГАИ "сидеть в кустах" и безосновательно останавливать транспортные средства.

Начальник Управления МВД Украины в Черкасской области Владислав Пустовар запретил инспекторам Госавтоинспекции в Черкассах "сидеть в кустах" и безосновательно останавливать автомобили. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Он написал, что в области меняется порядок и подходы к работе сотрудников ГАИ. На сегодняшний день основная функция работника ГАИ в городе Черкассы – помощь водителю. И неважно, что произошло у водителя: нужна медицинская помощь, сломалась машина или иногородний заблудился в городе – это все первые задачи работника ГАИ.

Сотрудники Госавтоинспекции должны передвигаться по городу и следить за правопорядком. Останавливать автомобили они смогут только в случае очевидного нарушения правил дорожного движения водителем.

Еще в Черкассах уже в конце июля вводится в действие система интерактивного обмена информацией. При помощи этой системы каждый гражданин сможет передать в Госавтоинспекцию фотографии машин правонарушителей или видео с видеорегистраторов с адресом мест, на которых было совершено правонарушения. Эти данные будут отправляться на планшеты работников ГАИ.

В случае, если правонарушитель будет находиться на месте совершения нарушения, на него составят административный протокол. В других случаях, в связи с законодательными ограничениями, с водителем-нарушителем проведут профилактическую беседу. Эта система будет работать на официальном сайте областного управления Госавтоинспекции.

Председатель Черкасской облгосадминистрации Юрий Ткаченко сообщил, что в области решили не ожидать общегосударственной реформы ГАИ, а уже начали учить работать по-европейски инспекторов. За основу учений взяли пилотные проекты, которые сейчас реализуются в Одесской и Киевской областях.