ГПСУ усиливает контроль за использованием малых летательных аппаратов

ГПСУ усиливает контроль за использованием малых летательных аппаратов

В Госпогранслужбе отметили, что контрабандисты переправляют по воздуху преимущественно табачные изделия.

Государственная пограничная служба Украины усиливает контроль за использованием малых летательных аппаратов для контрабанды. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает "112 Украина".

“В частности, в течение последних месяцев все чаще фиксируются попытки незаконных полетов с использованием малых летательных аппаратов на участке западной границы. Вероятнее всего нарушители используют их с целью незаконного перемещения табачных изделий. Поэтому для противодействия такого рода деятельности пограничники во взаимодействии с правоохранительными структурами сопредельных стран тесно сотрудничают, осуществляют обмен оперативной информацией и в результате выявляют злоумышленников, которые с помощью малых летательных аппаратов перемещают сигареты”, - говорится в сообщении.

Госпогранслужба напомнила, что полеты в пределах контролируемых пограничных районов проводится только после согласования с органом охраны государственной границы и с разрешения соответствующих подразделений Авиационной службы Украины.

В ведомстве также призвали жителей пограничной зоны содействовать пограничникам.

“Ведь нарушителями могут оказаться далеко не простые нелегальные мигранты или контрабандисты, а и преступные, и террористические элементы”, - подчеркнули в Госпогранслужбе.

Напомним, в Херсонской обл. пограничники совместно с СБУ и ГФСУ предупредили попытку вывоза запчастей к самолету "Ан-26". Выявленные ремонтные комплекты были изъяты в установленном порядке и переданы другим компетентным органам.