СБУ задержала террористов, готовивших серию взрывов в двух областях

СБУ задержала террористов, готовивших серию взрывов в двух областях

Сотрудники СБУ раскрыли и нейтрализовали в ходе проведения третьего этапа антитеррористической операции террористическую группу.

"Задержаны 14 человек, которые планировали в ближайшее время ряд терактов на важных объектах инфраструктуры Одесской и Николаевской областей. Взрывы планировались, в частности, на железнодорожных путях, вблизи волонтерских центров, мостов и в воинских частях», - отметили в СБУ.

При обысках у членов группы найдены взрывные устройства, комплектующие к ним, взрывчатое вещество весом более 10 кг, электродетонаторы, металлические шарики, фотографии мест, где планировались взрывы, символика так называемой "Новороссии" и соответствующая пресса.

«Один из руководителей террористической организации после взрывов планировал выехать в одну из стран Западной Европы с целью отчитаться о проделанной работе своим кураторам из числа представителей спецслужб Российской Федерации», - говорится в сообщении.

По данным СБУ, эта группа причастна также к взрывам в Одессе на железнодорожных путях. Сейчас ведутся оперативно-следственные действия, а также розыск других лиц, причастных к деятельности группы, которая именовала себя «Одесским подпольем» и действия которой координировал агентура ФСБ из непризнанной "ПМР".