Сколько населенных пунктов Украины подлежат переименованию

Автор
Сколько населенных пунктов Украины подлежат переименованию

Стало известно, сколько населенных пунктов будет переименовано в различных областях Украины в соответствии с законом о декоммунизации.

На основе данных мониторинга Украинского института национальной памяти была создана интерактивная карта, на которой можно просмотреть, какие именно населенные пункты подлежат переименованию, сообщает "Украинская правда".

На сегодня насчитывается 877 таких населенных пунктов. Больше всего их в Харьковской, Днепропетровской и Донецкой областях, менее всего — на Западе Украины.

К примеру, в Ивано-Франковской области нет ни одного населенного пункта, который бы подходил под закон о декоммунизации.

Благодаря интерактивной карте можно посмотреть, какие именно населенные пункты в отдельных областях Украины должны быть переименованы.

Для удобства просмотра области на карте обозначены разными цветами, в зависимости от плотности населенных пунктов, подлежащих переименованию.

В перечень населенных пунктов, которые следует переименовывать, относятся те, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, занимавших руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти и управления СССР или УССР.

Также подлежат изменению названия, в которых использованы аббревиатуры СССР, УССР, других союзных или автономных республик или производные от них.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада поддержала внесенный Кабинетом Министров законопроект об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, а также запретила их пропаганду и символику.

Согласно этому закону памятники, изображения, лозунги и цитаты советских руководителей подпадают под запрет, а названия городов, улиц и предприятий, связанные с ними должны быть изменены до 21 ноября.