В Украине стартовала вступительная кампания

В Украине стартовала вступительная кампания

10 июля начинается вступительная кампания в высшие учебные заведения, которая впервые будет проходить по новому закону о высшем образовании.

Абитуриенты могут подать одновременно максимум 15 заявлений (в пять вузов и на три специальности в каждый), присвоив каждому определенную приоритетность. Таким образом поступающие смогут обозначить, где хотят учиться больше всего: заявление с приоритетом №1 - наиболее предпочтительный вариант, №15 - наименее желательный.

Кроме принципа приоритетности новыми правила определено, что вузы сами определяют, каким образом они будут учитывать средний балл аттестата абитуриента. Закон также вводит новый механизм расчета конкурсного балла, из-за чего не принимаются сертификаты ВНО, полученные в предыдущие годы.

Правилами приема в вузы определены следующие сроки приема заявлений и документов, конкурсного отбора и зачисления на обучение:

10 июля - вузы начинают принимать заявления и документы в бумажной или электронной форме от поступающих на дневную форму обучения.

21 июля - начинаются творческие конкурсы.

24 июля - конечный срок приема заявлений и документов от лиц, сдающих вступительные экзамены, творческие конкурсы или проходящих собеседование, а также от тех, кто поступает на младшего специалиста.

25 июля - начало вступительных экзаменов (для тех, кто их сдает).

31 июля (до 18:00) - конечный срок приема заявлений и документов от тех, кто не сдает вступительных экзаменов; заканчиваются вступительные экзамены и творческие конкурсы.

4 августа (не позднее 12:00) - конечный срок обнародования рейтингового списка поступающих на бюджет.

8 августа - конечный срок приема оригиналов документов в вуз, в котором поступающему предложили бюджетное место.

10 августа (не позднее 12:00) - конечный срок зачисления поступающих на бюджет.

15 августа - конечный срок опубликования рейтингового списка поступающих по контракту; а также представления оригиналов документов для обучения по контракту.