Порошенко вручил паспорта граждан Украины двум волонтерам из Канады

Автор
Порошенко вручил паспорта граждан Украины двум волонтерам из Канады

Порошенко подписал указы о принятии в гражданство Украины супругов украинцев из Канады Супрунов, чьи аптечки спасли тысячи жизней.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главы государства.

Президент на встрече высказал супругам благодарность за искреннюю поддержку и помощь Украине сейчас, когда она в этом очень нуждается. Глава государства вручил им паспорта граждан Украины.

Согласно указам, Ульяна и Марко Супруны принимаются в гражданство как лица, принятие которых в гражданство Украины представляет государственный интерес.

Глава государства отметил большой вклад супругов Супрунов в дело обеспечения украинских военных индивидуальными аптечками первой медицинской помощи международного образца и обучение воинов навыкам по тактической медицине. "Вашими усилиями были спасены тысячи жизней", - подчеркнул Президент.

Президент также отметил участие Ульяны и Марка Супрунов в программе подготовки новых украинских патрульных полицейских. Петр Порошенко сообщил, что эти знания уже помогли новым полицейским спасти жизнь человека.

Президент отметил, что тяжелые времена стимулируют активное развитие гражданского общества. Глава государства сообщил, что вчера состоялись первые полномасштабные электронные торги в Министерстве обороны Украины по вещевому и медицинскому обеспечению, при которых удалось снизить цену на 24 процента. Президент отметил большую роль в обеспечении Вооруженных сил волонтеров. "Украина имеет такое уникальное явление, как волонтерское движение", - сказал Президент.

"Украинские Вооруженные Силы заново родились за этот тяжелый год, в том числе - и Вашими усилиями", - сказал Петр Порошенко, обращаясь к супругам.

Марко Супрун вспомнил встречу с Президентом в дни, когда начинался Майдан. "Я помню 1 декабря, когда на Банковой начинался Майдан, и мы отстаивали один интерес, как защитить протестующих. Между нами тогда было где-то пять-десять метров. Я понял тогда, что нам придется быть рядом, бок о бок с Вами, чтобы развивать новую страну", - сказал он. Президент на это ответил: "Спасибо, что были рядом тогда, спасибо, что все это время Вы остаетесь вместе с Украиной".

Ульяна Супрун передала Президенту в подарок аптечку, такую же, которые сейчас спасают жизнь украинским военным на Донбассе, и пригласила пройти обучение по тактической медицине на курсе бойца-спасателя.