"Укроборонпром" передал на испытания новую ББМ "Дозор-Б"

"Укроборонпром" передал на испытания новую ББМ "Дозор-Б"

Новый "Дозор-Б" передали на испытания украинским военным.

ГП "Львовский бронетанковый завод" (ЛБТЗ), входящее в состав госконцерна "Укроборонпром", передало на испытания в украинские Вооруженные силы новую боевую бронированную машину (ББМ) "Дозор-Б", сообщает во вторник пресс-служба госконцерна.

Передача новой бронетехники на испытания обеспечена, в том числе, благодаря налаженной "Укроборонпромом" работе по импортозамещению в рамках гособоронзаказа (ГОЗ), а также проведенным на ЛБТЗ кадровым решениям, отметил глава госконцерна Роман Романов.

Новая ББМ "Дозор-Б" доработана с учетом опыта боевых действий в зоне АТО и пожеланий военных, подчеркнул он.

Разработанная ХКБМ им. Морозова (Харьков) ББМ "Дозор-Б" предназначена для транспортировки личного состава, перевозки грузов и установки различного вооружения легкого типа, средств связи и специального оборудования, может эффективно использоваться для оснащения спецподразделений ВС при выполнении, в том числе разведывательных и дозорных операций. Машина адаптирована под оснащение пятью западными двигателями производства германской Deutz и итальянской Iveco мощностью до 200 л.с.

Серийное производство машины, которая может использоваться в операциях в городских условиях, налажено на мощностях ЛБТЗ. С 2013года в Польше выпускается отвечающая стандартам НАТО европейская модификация ББМ "Дозор-Б" - ББМ Oncilla.