Украина вошла в ТОП-10 стран по количеству внутренних переселенцев

Автор
Украина вошла в ТОП-10 стран по количеству внутренних переселенцев

Сейчас в Украине 1,3 млн человек являются внутренними переселенцами, Украина вошла в десятку стран с наибольшим количеством переселенцев.

Об этом сказал представитель миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив во время Атлантического совета в Вашингтоне, передает УНН .

"По последним подсчетам ООН 2,3 млн человек являются вынужденными переселенцами с начала конфликта. Это важное число, потому что еще год назад Украина практически не имела вынужденных переселенцев, а сейчас, по данным ООН, Украина находится среди ТОП-10 стран мира по количеству переселенцев", - сказал М. Боцюркив.

Как сообщал УНН, согласно данным ООН в Украине по состоянию на 10 июля количество внутренне перемещенных лиц достигла 1 млн 382 тыс. человек.

ОБСЕ зафиксировала 2 тыс. взрывов в районе донецкого аэропорта за неделю. 

По словам Боцюркива, насилие продолжается ежедневно, и ситуация ухудшилась за последние дни и месяцы. Продолжается передвижения и использования тяжелого вооружения.

"Только за последнюю неделю почти 2000 взрывов было зарегистрировано нашими наблюдателями вокруг донецкого аэропорта", - добавил он.