Санстанция уверяет, что эпидемия свиного гриппа не повторится

Санстанция уверяет, что эпидемия свиного гриппа не повторится

Руководители Государственной санитарно-эпидемиологической службы успокаивают, что ситуации с гриппом 2009-2010 годов сейчас не будет.

Впрочем, заболеваемость на грипп, по сравнению с 2011 годом, увеличится. Как заявил первый замглавы СЭС Александр Кравчук, нет оснований ожидать в этом году такую вспышку "свиного" гриппа, которая охватила Украину несколько лет назад. Он аргументировал свое мнение обстановкой в этом году в Южном полушарии планеты, где сейчас наблюдается пик заболеваемости на грипп.

Так, по данным Александра Кравчука, количество больных в Южном полушарии, где в основном циркулируют эти штаммы, сейчас меньше, чем в 2009-2010 годах. Да и распространение штаммов в Северном полушарии менее активно. Вместе с тем, заболеваемость гриппом выше, чем в прошедшем году.

"В этом году, несмотря на Южное полушарие, можно сказать, что количество заболеваний  выросло, но не так кардинально, как в 2009 ", - заявил представитель СЭС Украины.  Александр Кравчук также отметил, что украинские медицинские учреждения обеспечены всеми необходимыми медикаментами для борьбы с гриппом.

Как считает замглавы СЭС Украины, дефицит медикаментов в 2009-2010 годах в Украине был из-за паники и политической составляющей. Эпидемиолог также заявил, что у СЭС есть проект программы централизованной закупки вакцин. Впрочем, для запуска этого механизма нужна отмашка Правительства.

Надо отметить, что, как мы уже сообщали, на это момент в Украине около 700 тысяч человек заболели гриппом и ОРВЗ. Минздрав рекомендует вакцинацию работникам МВД, ГАИ, медикам, трудовым коллективам на предприятиях и в разных учреждениях, беременным, детям возраста от шести месяцев, а также пожилым людям после 60 лет.  Вместе с тем, некоторые эксперты отмечают, что в этом году Украину может ожидать эпидемия гриппа на подобии ситуации 2009-2010 годов.