Минздрав: Законопроект о трансплантологии разрабатывали с СБУ, МВД и ГПУ

Автор
Минздрав: Законопроект о трансплантологии разрабатывали с СБУ, МВД и ГПУ

В Минздраве сообщили, что законопроект о трансплантологии разрабатывался совместно с СБУ, МВД и ГПУ.

Правительственный законопроект о трансплантологии и других анатомических материалах предусматривает презумпцию согласия человека на то, что после смерти он может стать донором органов. Об этом в эфире "5 канала" сказала первый заместитель министра здравоохранения Александра Павленко.

Она рассказала, что обнародована новая редакция закона о трансплантации органов и других анатомических материалов разрабатывалась совместно с депутатами, основными профильными хирургами-трансплантологами.

"Мы комплексно подошли и привлекли к разработке Службу безопасности Украины, Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру Украины. Мы закон синхронизировали с возможными криминальными манипуляциями", - добавила она.

"Мы вышли из того, что прогрессивная трансплантация в мире имеет принцип презумпции согласия. То есть считается, что человек согласен после своей смерти быть донором. Если человек не хочет, то он при жизни делает волеизъявление о том, что он не согласен", - рассказала представитель Минздрава.