СБУ изъяла оборудование с РФ, которым прослушивали активистов Майдана

СБУ изъяла оборудование с РФ, которым прослушивали активистов Майдана

СБУ изъяла оборудование, которое использовалось для прослушивания оппозиции во время Революции Достоинства.

Служба безопасности Украины изъяла комплекс оборудования, которое незаконно использовалось для прослушивания телефонных разговоров оппозиционных лидеров и активистов во время революции Достоинства. Об этом сказал председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, сообщили в пресс-службе СБУ.

В ходе проведения спецоперации в городе Киеве СБУ задержала группу лиц во главе с действующим сотрудником - подполковником Центрального Управления СБ Украины, которая занималась незаконным прослушиванием. У злоумышленников изъят современный специальный комплекс для снятия данных по каналам мобильной связи (GSM). По оперативной информации, в Украину комплекс попал контрабандным путем при непосредственном участии спецслужб Российской Федерации. Проверяется также информация о возможном участии бывшего главы СБУ Александра Якименко в ввозе спецтехники в Украину.

Установлено, что аналогов такой специальной системы перехвата в Украине нет. Она изготовлена подконтрольной спецслужбам РФ фирмой, зарегистрированной в Новой Зеландии.

Сотрудниками СБ Украины проводятся соответствующие оперативно-следственные действия. Возбуждено уголовное производство по ст. 359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины.

Оборудование отправлено на экспертизу, в том числе для выявления, кого именно прослушивали злоумышленники как во время Революции Достоинства, так и до последнего момента, когда этот комплекс был изъят.

Напомним, 16 июля Службой безопасности Украины в Киеве был изъято комплекс оборудования для незаконного прослушивания. Оно было изготовлено без оформления официальной документации на одном из украинских предприятий. Во время спецоперации технику изъято и направлено на экспертизу.

Третий спецкомплекс "прослушки", который СБУ изъяла в течение недели, был найдено 17 июля в офисе одной из киевских компаний при обыске. Оборудование было изъято и направлено на экспертизу.

Василий Грицак подчеркнул, что СБУ впервые за последние пять лет получила таких результатов.

"Служба продолжает принимать действенные меры с целью обеспечения прав и свобод граждан", - подчеркнул Председатель СБУ.