В штабе АТО рассказали, как боевики "отводят" тяжелое вооружение

В штабе АТО рассказали, как боевики "отводят" тяжелое вооружение

По словам офицера пресс-центра штаба АТО, украинские силовики отвели тяжелое вооружение от линии разграничения.

Украинские военные на востоке Украины отвели тяжелое вооружение, запрещенное минскими договоренностями. Несмотря на это, представители незаконных бандформирований не прекращают вести огонь по позициям сил АТО из запрещенных видов вооружения. Такую информацию предоставил в ходе брифинга офицер пресс-центра штаба АТО Юзеф Венскович.

По его словам, российские СМИ активно распространили информацию о том, что боевики якобы отводят вооружение от линии разграничения, включая артиллерию калибром меньше 100 мм. Венскович подчеркивает, что в это же время силы антитеррористической операции подвергались обстрелам из запрещенных минскими соглашениями калибров артиллерии и танков.

При этом, по словам офицера пресс-центра штаба АТО, "вооружение, указанное в минских соглашениях, отведено силами АТО на определенные расстояния". По словам Венсковича, террористы днем демонстрируют отвод запрещенной артиллерии от линии соприкосновения, однако ночью возвращают "отведенную" технику обратно и продолжают интенсивные обстрелы.

В течение нескольких суток террористы более 320 раз обстреляли позиции украинских силовиков вдоль всей линии разграничения. При этом зафиксированы более 160 случаев нарушений Минских соглашений со стороны НВФ.