Климкин примет участие в заседании Совбеза ООН

Автор
Климкин примет участие в заседании Совбеза ООН

На следующей неделе Павел Климкин примет участие в заседание Совета безопасности ООН.

На следующей неделе Министр иностранных дел Украины Павел Климкин вместе с министрами иностранных дел Нидерландов, Австралии, Малайзии и Бельгии примет участие в заседании Совета безопасности ООН, чтобы представить резолюцию и устав Международного трибунала по МН17. Об этом во время брифинга сказала заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

Она напомнила, что приняли решение о создании международного трибунала для привлечения к ответственности лиц, виновных в катастрофе самолета, следовавшего рейсом МН17.

Е.Зеркаль отметила, что в Совбезе ООН происходят активные консультации, связанные с обсуждением проекта резолюции и проекта устава самого международного трибунала.

"Россия предоставила свою версию резолюции, которой она фактически ставит под сомнение как результаты проведенного расследования, так и вообще работу следственной группы", - отметила она.

В то же Е.Зеркаль отметила, что по мнению Украины и остальных стран, которые участвуют в работе совместной следственной группы, а это Нидерланды, Бельгия, Австралия, Малайзия, этот проект является неконструктивным.

"На следующей неделе планируется, что министры иностранных дел названных мной стран примут участие в заседании Совета безопасности ООН для того, чтобы совместно представить как резолюцию, так и проект устава трибунала, а также обеспечить принятие резолюции в том виде, в котором она была подготовлена и проконсультирована со всеми странами, представители которых есть в Совбезе ООН", - добавила замминистра.