Минобороны РФ отказалось от задержанных на Донбассе ГРУшников

Минобороны РФ отказалось от задержанных на Донбассе ГРУшников

В документе указывают, что они проходили военную службу в России, однако приехали в Украину уже после освобождения.

Минобороны России официально отказалось от бойцов ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых в мае задержали на Донбассе. Об этом УНН сообщает со ссылкой на официальный ответ Минобороны РФ.

В документе указывают, что они проходили военную службу в России, однако приехали в Украину уже после освобождения. Запрос в Минобороны России отправил член Совета по правам человека при президенте России Сергей Кривенко.

Напомним, 16 мая, во время штурма украинских позиций в городе Счастье Луганской области в плен попали двое спецназовцев ГРУ ВС Российской Федерации. Российские военные получили ранения и были доставлены в военный госпиталь в Киеве.

Позже тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что пленные спецназовцы будут привлечены к уголовной ответственности за участие в террористической деятельности так называемой "ЛНР".

Шевченковский районный суд Киева продлил меру пресечения в виде содержания под стражей для военного ГРУ ВС РФ Евгения Ерофеева до 12 сентября 2015 года, а спецназовец ГРУ Александр Александров заявил, что хочет добиться переквалификации статьи обвинения с "терроризма" на "диверсионные действия".