Нацсовет запретил вещание трех российских каналов

Нацсовет запретил вещание трех российских каналов

Нацсовет по телерадиовещанию запретил вещание в Украине трех российских каналов.

Телеканалы "Русский иллюзион", "Дом кино" и "Оружие" изъяты из перечня иностранных программ, которые отвечают требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательству Украины, сообщает пресс-служба Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

"Регуляторный орган на заседании 23 июля изъял из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины российские телеканалы "Русский иллюзион", "Дом кино" и "Оружие" за выявленные в ходе мониторинга нарушения отечественного законодательства", - говорится в обнародованном в четверг сообщении.

В пресс-службе также проинформировали, что в период с 4 июня по 20 июля 2015 мониторингом Нацсовета зафиксировано, что программы телеканалов "Дом кино" и "Русский иллюзион" содержали фильмы, распространение и демонстрация которых запрещена Государственным агентством Украины по вопросам кино.

В эфире же телеканала "Оружие" с 16 по 19 июля зафиксирован ряд передач общей продолжительностью почти 22 часа, которые популяризируют вооруженные силы РФ.

В связи с этим, Нацсовет принял решение изъять эти иностранные программы по указанному выше перечню.