Задержан солдат-дезертир, который должен был охранять Минобороны

Задержан солдат-дезертир, который должен был охранять Минобороны

Задержан военнослужащий, сбежавший с автоматом с поста охраны здания Министерства обороны Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"23 июля 2015 годя при проведении розыскных мероприятий вечером в Киевской области, в Тетиевском районе военнослужащий был задержан. Оружие и боевые патроны изъяты", - говорится в сообщении.

Солдат-дезертир помещен на гауптвахту Центрального управления Военной службы правопорядка города Киева. Проводятся первоочередные следственные действия. Военной прокуратурой Киевского гарнизона Центрального региона Украины готовится ходатайство об избрании меры пресечения - содержание под стражей. Дезертиру грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Ночью 19 июля 2015 года из воинской части, которая занимается охраной Министерства обороны Украины, сбежал военнослужащий с оружием и боеприпасами. "24-летний солдат вместе с другими сослуживцами одной из воинских частей должен был заступить на стражу по охране объектов Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных сил Украины, однако ночью 19-го июля, во время выдачи оружия, он скрыл один автомат АКСУ калибра 5,45 мм, с которым вскоре и убежал", - проинформировали в Генпрокуратуре.

Также в пресс-службе сообщили, что к широкомасштабному розыску солдата были привлечены военнослужащие, работники милиции и военной службы правопорядка. Розыск продолжался по всей Украине, кроме того, отрабатывалась информация о возможном появлении дезертира в родном селе - в Одесской области.