Госкино аннулировало прокатные удостоверения на несколько сериалов РФ

Госкино аннулировало прокатные удостоверения на несколько сериалов РФ

Госкино отменило госреестрацию на несколько телесериалов производства РФ.

Государственное агентство Украины по вопросам кино аннулировало прокатные удостоверения и отменило государственную регистрацию на несколько российских телевизионных сериалов. Как сообщает "Укринформ" со ссылкой на сайт Госкино, речь идет о «Летучем отряде», «Бандитском Петербурге 4. Арестованном», «Бандитском Петербурге 5. Опере», «Бандитском Петербурге 6. Журналисте» и «Звездочете».

Такое решение было принято на основании заключения Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино.

"Госкино разрабатывает проект подзаконного акта, призванного установить четкие критерии для определения фильмов, произведенных физическими или юридическими лицами государства-агрессора, по максимально прозрачной и понятной балльной системе", - подчеркивается в сообщении. Как сообщал Укринформ, 27 июня под запрет уже попали телесериалы «Пороги», «Кукушечка / Жмурик», «Приказано уничтожить: Операция «Китайская шкатулка», «Кобра: Антитеррор "Кобра 2», «Кобра / Маросейка 12».

В начале июля аннулированы прокатные удостоверения и отменена государственная регистрация сериалов «Каменская-5» и «Каменская-6» ввиду пропаганды в них силовых структур государства-агрессора. Всего за неполный год по этим же причинам аннулированы прокатные удостоверения почти четыремстам фильмам и сериалам российского производства.