ГФС разоблачила группу, незаконно экспортировавшую товары через Крым в РФ

ГФС разоблачила группу, незаконно экспортировавшую товары через Крым в РФ

На Херсонщине сотрудники ГФС разоблачили группу, которая незаконно экспортировала товары через Крым в Россию.

Работниками налоговой милиции Херсонской области в ходе расследования уголовного производства по ч.2 ст. 205 УК Украины прекращена деятельность группы лиц, организовавших предоставления услуг по экспорту товаров в Российскую Федерацию через территорию Автономной Республики Крым с использованием поддельных документов, в т.ч. фиктивных субъектов хозяйствования, с целью занижения их таможенной стоимости и уклонения от уплаты налогов. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГФС.

"Установлено, что в течение текущего года лишь двумя из подконтрольных группировке фиктивными предприятиями экспортировано на территорию АР Крым товаров на общую сумму почти 90 млн гривен.

В ходе проведения обысков налоговиками обнаружены и изъяты печати фиктивных предприятий-экспортеров, нерезидентов, государственных учреждений, осуществляющих контроль за качеством и сертификацией товаров, идущих на экспорт, наличные средства на сумму более 40 000 долларов США и 500 000 гривен, компьютерную технику, документы и огнестрельное оружие ", - говорится в сообщении.

Назначено проведение экспертиз и документальных проверок, по результатам которых будет принято решение о доначислении неуплаченных налогов и привлечения к уголовной ответственности виновных лиц.