СБУ: Военнослужащие ВС РФ воюют в рядах боевиков за тройной оклад

Автор
СБУ: Военнослужащие ВС РФ воюют в рядах боевиков за тройной оклад

Кадровые военные РФ вступают в ряды так называемой «Донецкой народной республики».

Военные РФ участвуют в конфликте на востоке Украины за зарплату в тройном размере. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак. Из записей задержанного российского военного Владимира Старикова в записной книжке и других документов, а также на основе его свидетельства, подтверждается наличие четкого руководства и координирования действий военнослужащих ВС РФ в Украине. Сообщил информацию в среду на брифинге глава СБУ, при этом с его стороны не было уточнения кто именно вербует российских военных для участия в конфликте на Донбассе.

Был рассказан механизм привлечения военных РФ к преступной деятельности т. н. "ДНР" и "ЛНР". Преимуществом участия в преступлениях является тройная тарификация оплаты их труда, отметил В. Грицак. У тех кто соглашается на такие условия отбирают все документы, которые их идентифицируют как граждан РФ и военных: паспорт, военный билет, жетон.

Документы подтверждали личность данного гражданина. Настоящие его документы были изъяты еще в РФ. По прибытию же его в зону конфликта 20 апреля 2015 года ему было выдано удостоверение НР0002389 майора "министерства обороны ДНР" Овсянникова Владимира – на девичью фамилию его супруги, которые и были обнародованы.

При нем была обнаружена карточка "Сбербанка России" куда поступала зарплата, пропуск в военную часть №08815 и ряд путевых листов, накладных и докладов. Глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко рассказал, что украинскими пограничниками был задержан В. Стариков в контрольном пункте «Березовое»(Донецкая область).

"Предварительно было установлено, что майор Вооруженных сил РФ В.Старков следовал из города Донецк в н.п.Ясное и сопровождал груз боеприпасов в расположение 5-й отдельной механизированной бригады незаконного вооруженного формирования "Оплот" так называемой "ДНР", - рассказал он в среду.