ГПУ расследует факты мошенничества на ЗНО

ГПУ расследует факты мошенничества на ЗНО

Первому замдиректора УЦОКО сообщено о подозрении.

Первому заместителю директора Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Министерства образования и науки Украины сообщено о подозрении, сообщает Генеральная прокуратура.

Генеральной прокуратурой Украины осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, расследуемом Главным следственным управлением МВД Украины по фактам несанкционированного вмешательства и изменения информации в "Реестре лиц, прошедших внешнее независимое оценивание".

Генпрокуратура сообщает, что в настоящее время установлено, что первый замдиректора УЦОКО, вступив в преступный сговор с неустановленными лицами центра, вносил изменения в результаты внешнего независимого оценивания.

28 июля чиновнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 362 Уголовного кодекса Украины.

В этот же день в суд направлены ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от занимаемой должности. Судебное заседание по этим вопросам перенесено на 30 июля в связи с неявкой подозреваемого.

Генпрокуратура снова проинформировала о том, что проведенные в производстве следственных действия не привели к остановке работы программных систем центра.

Ранее сообщалось, что СБУ выявила и прекратила несанкционированное изменение должностными лицами УЦОКО Министерства образования Украины информации в "Реестре лиц, прошедших внешнее независимое оценивание".

В рамках начатого Генеральной прокуратурой уголовного производства совместной группой СБУ, Генпрокуратуры и милиции проведен ряд обысков в помещениях Центра и помещениях должностных лиц.

Ранее первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун сообщала, что правоохранители проводили обыск по месту жительства, в том числе и у первого зама главы УЦОКО Владимира Винника.