Карта АТО на востоке Украины (4 августа)

Карта АТО на востоке Украины (4 августа)

За прошедшие сутки в результате боевых действий 3 украинских военнослужащих погибли, 7 - получили ранения.

На Луганском направлении двумя основными горячими точками были пгт Станица Луганская и передовые украинские позиции на правом берегу Северского Донца в районе Бахмутской трассы. Противник продолжает придерживаться тактики ночных обстрелов с применением гранатометов и минометив. Об этом рассказал сегодня на брифинге в УКМЦ представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Краткосрочные вооруженные провокации противника произошли в Счастье, а в Золотом по украинским опорных пунктах боевики стеляли с миномета и зенитной установки. Фактов применения танков и ствольной артиллерии на участке фронта от российской границы до Попасной не зафиксировано.

Зато на Донецком направлении обстановка продолжает ухудшаться. На линии соприкосновения от Троицкого до Ленинского, охватывающий наши передовые позиции у Горловки и Светлодарска, режим тишины со стороны боевиков нарушается систематически. Перестрелки с применением стрелкового оружия, минометов и даже бронетехники происходят и днем, и ночью. Уже после захода солнца враг подтягивает и применяет танки и тяжелые минометы, ведя огонь прямо из жилых кварталов Горловки и ее пригородов.

Вблизи с. Троицкое Ясиноватского района, которое находится неподалеку пересечения двух стратегических железных дорог Донбасса Константиновка - Донецк и Горловка - Красноармейск, противник около часа вел обстрел наших позиций со 152-мм орудий, расположенных в Никитовском районе Горловки, у русла канала Северский Донец - Донбасс.

На западных окраинах Донецка боевые действия продолжаются в круглосуточном режиме. Под вражеским артиллерийским огнем снова оказываются украинские позиции и населенные пункты Ясиноватского и Марьинского районов в ближнем тылу, которые расположены на расстоянии 10-15 км от фронта (речь идет о с. Первомайское, пос. Невельске, с. Галициновка).

На Мариупольском направлении основные боевые действия велись в районе Старогнатовка, где противник провел мощные минометные и артиллерийские обстрелы наших позиций. Вчера огонь открывался в темное время суток - сразу после полуночи и поздно вечером. Единичные провокации боевиков зафиксировано в районе Павлопильського водохранилища. К югу от Павлополя вчера было спокойно. Также в поле возле с. Талаковка, что у самого Мариуполя, на мине подорвался трактор, его водитель госпитализирован.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 10 полетов вражеских беспилотников. Еще 7 БПЛА страны-агресорапроводилы разведку в украинском небе над Запорожской областью. Кроме того, пограничники отряда морской охраны зафиксировали полет 3 вертолетов КА-27 с опознавательными знаками РФ вдоль административной границы с оккупированным Крымом.