Украине передали вторую группу осужденных из оккупированного Донецка

Украине передали вторую группу осужденных из оккупированного Донецка

Сегодня, 5 августа, состоялась вторая передача заключенных с неподконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области.

Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

"Благодаря успешным переговорам уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской с представителями так называемой "ДНР" удалось забрать из Донецкого следственного изолятора 20 заключенных, часть из которых "транзитные". Речь идет о лицах, которые в прошлом году следовали транзитом через СИЗО в другие учреждения, или же прибыли для участия в судебных экспертизах, и остались в СИЗО вследствие начала боевых действий", - говорится в сообщении.

Омбудсмен отметила, что, как и в прошлый раз, значительная поддержка в организации процесса передачи была предоставлена руководством СБУ и ГПтСУ, а также непосредственно Антитеррористическим центром и руководством управления ГПтСУ в Донецкой области.

Как сообщалось ранее, передача первых 9 украинских осужденных с неподконтрольной правительству территории Украины Донецкой области состоялась 8 июля 2015 года.