Замглавы Нацкомиссии по морали оштрафовали на 425 грн

Замглавы Нацкомиссии по морали оштрафовали на 425 грн

Заместителя председателя Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали оштрафовали на 425 грн.

Об этом сообщили в секретариате Омбудсмена.

Так, Шевченковский районный суд Киева признал виновным заместителя председателя НЭК в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 212-3 КУоАП, и наложил штраф в размере 425 грн.

Штраф наложен за то, что Национальной экспертной комиссией Украины по вопросам защиты общественной морали нарушено право народного депутата на доступ к публичной информации.

Ранее к Омбудсмену поступило депутатское обращение первого заместителя председателя комитета ВРУ по вопросам свободы слова и информационной политики Ольги Черваковой, которая жаловалась на нарушение НЭК по вопросам защиты общественной морали права на доступ к публичной информации.

Народный депутат обратилась к НЭК с целью получения копий решений НЭК за 2013 и 2014 годы, которые не были обнародованы на официальном сайте комиссии. На указанный запрос первый заместитель председателя НЭК отказал в предоставлении запрашиваемой информации, чем нарушил Закон Украины "О доступе к публичной информации".

По результатам депутатского обращения открыли производство Уполномоченного и составили протокол об административном правонарушении.