Карту медреабилитации участников АТО разработали на Сумщине

Карту медреабилитации участников АТО разработали на Сумщине

На Сумщине разработана дорожная карта медицинской реабилитации участников антитеррористической операции.

В нее вошли все учреждения, на которые возложены соответствующие функции относительно медицинского сопровождения бойцов. Об этом корреспонденту Укринформа сообщил начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Сергей Бутенко.

«Медицинское сопровождение военнослужащих АТО в настоящее время является приоритетным направлением деятельности учреждений здравоохранения области. Бойцы АТО и члены их семей, при необходимости, могут бесплатно пройти клинико-лабораторные, ультразвуковые, рентгенологические и другие виды обследований в областном диагностическом центре. На сегодняшний день этим правом воспользовались 115 наших защитников и 15 членов их семей», - отметил Бутенко.

По его словам, центром физической реабилитации участников АТО станет областной врачебно-физкультурный диспансер. Для реконструкции здания и укрепления материально-технической базы учреждения из областного бюджета выделено свыше 800 тысяч гривень.

Чиновник проинформировал, что с начала проведения антитеррористической операции в учреждения здравоохранения области обратились 534 бойца АТО. Из них 283 прошли курс лечения в стационаре.