В ОБСЕ сообщили подробности поджога их автомобилей

Автор
В ОБСЕ сообщили подробности поджога их автомобилей

В СММ ОБСЕ отмечают, что в Донецке есть силы, которые против их деятельности в городе и используют для этого любые средства.

В заявлении миссии, обнародованном на странице в соцсети в Фейсбук в воскресенье днем, сообщается, что в 2:25 воскресенья, СММ зарегистрировала пожар нескольких автомобилей ОБСЕ на стоянке перед резиденцией ОБСЕ в Донецке. Пожарные быстро отреагировали и попытались потушить огонь. В результате, 4 автомобиля СММ были уничтожены огнем, а расследование инцидента продолжается.

"Однако ОБСЕ сообщает об этом насильственном нападении на его гражданских наблюдателей в Донецке также объективно, беспристрастно и оперативно, как и о жестоких нападениях, затрагивающих украинское гражданское население в Донецке и за его пределами, на других территориях в Донецкой области и на востоке Украины", - заявляют в СММ.

В миссии выразили убеждение, что "видимо, есть такие, которые желают, чтобы ОБСЕ перестала докладывать о том, что происходит в Донецке". "Есть некоторые, которые считают, что насильственное нападение на гражданское население и их имущество, является оправданным средством для достижения этой цели", - говорится в заявлении.

Вместе с тем, в СММ ОБСЕ подчеркивают, что "ответственность за обеспечение защиты сотрудников СММ и его имущества лежит на тех, кто имеет контроль в Донецке". Также в миссии добавили, что на данном этапе, СММ не планирует прекращать свою деятельность.

Как сообщалось, в ночь на 9 августа в Донецке около места проживания сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ были сожжены четыре автомобиля организации.

Комментируя инцидент, официальный представитель СММ ОБСЕ Майкл Боцюркив сообщил, что этот инцидент повлияет на условия работы наблюдателей, однако, подчеркнул, что наблюдатели остаются на неподконтрольной властям Украины территории и продолжат там свою работу.

Вместе с тем, спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник на брифинге в воскресенье в Киеве выразил убеждение, что автомобили СММ ОБСЕ в Донецке сожгли приспешники боевиков.

"Не трудно догадаться, чьих рук это дело. Мы знаем, что представители ОБСЕ в последнее время дают много информации, которая невыгодна НВФ, оккупировавшим Донецк. Поэтому очевидно, что это дело их приспешников, которые не заинтересованы в том, чтобы Украина и мировая общественность узнала обо всех незаконных действиях боевиков на этих территориях", - сказал он.

В МИД Украины также возложили ответственность на боевиков. "Вандализм по отношению к авто СMM ОБСЕ, организованные протесты – позорные попытки запугать, не дать (наблюдательной миссии – ИФ.) выполнять важные функции", - написал в своем микроблоге в Твиттер директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев в воскресенье днем.