Ужасное ДТП в Румынии: 48 украинцев в больницах, 5 в тяжелом состоянии

Автор
Ужасное ДТП в Румынии: 48 украинцев в больницах, 5 в тяжелом состоянии

Состояние 5 украинцев, травмировавшихся в ДТП в Румынии, оценивается как тяжелое, у 7 – среднее, у остальных легкие травмы.

Обновлено 19:30 Из больниц в Румынии сегодня готовы выписать 21 пострадавшего в ДТП украинца.

По информации посольства Украины в Румынии в семи лечебных учреждениях Бухареста продолжают находиться 48 украинцев, пострадавших в результате ДТП и получивших травмы разной степени тяжести.

"Пострадавшие получили травмы различной степени тяжести, пятеро наших соотечественников находятся в тяжелом состоянии, травмы семерых – средней степени тяжести, остальные украинцы могут быть выписаны в ближайшее время", - говорится в сообщении о ситуации с пострадавшими по состоянию на 15.00 воскресенья, обнародованном на сайте МИД Украины.

В украинском внешнеполитическом ведомстве проинформировали, что болгарский перевозчик, который осуществлял рейс потерпевшего крушение автобуса, предоставил автобус для перевозки граждан Украины на Родину, и соответствующее возвращение будет осуществлено после выписки украинцев из больниц.

"Посольство обеспечивает мероприятия по подготовке к отправке граждан Украины (розыск документов и выдачу новых, в случае необходимости), контролирует условия их пребывания в больницах и предоставляет всю необходимую помощь", - добавили в МИД.

Также в сообщении отмечается, что сейчас посольство, в сотрудничестве с персоналом лечебных учреждений и туроператоров, формируют данные о гражданах Украины, которые находятся в лечебных учреждениях г.Бухарест для соответствующего информирования родных пострадавших украинцев. "Указанная информация поступит в распоряжение туроператора, посольства Украины в Румынии и МИД в ближайшее время", - заверили в министерстве.

Как сообщалось, около часа ночи 9 августа на трассе Констанца-Бухарест (Румыния), в 53 километрах от Бухареста, произошло ДТП с автобусом, перевозившим 51 гражданина Украины, в том числе, по меньшей мере, 25 детей. В результате аварии двое граждан Украины погибли, среди них - один ребенок. По оперативным данным посольства Украины в этой стране, еще 48 пассажиров получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в лечебные учреждения Румынии.